Nombre Parcourir:0 auteur:Éditeur du site publier Temps: 2025-06-12 origine:Propulsé
Les robots de nettoyage font référence à des appareils autonomes spécialement conçus pour entretenir les surfaces du sol grâce à l'aspiration et au nettoyage automatisés.
fonctions de nettoyage. Ces machines intelligentes utilisent des technologies de pointe, notamment la navigation LIDAR, la planification d'itinéraire basée sur l'IA,
et des systèmes d'aspiration intelligents pour offrir un nettoyage en profondeur et mains libres. L'objectif principal de ces robots est de fournir un environnement plus sûr, plus pratique,
et rapide pour le nettoyage domestique et commercial, en particulier dans les grands espaces ou les zones difficiles d'accès. La Chine est devenue
le centre mondial de fabrication de technologies de nettoyage robotisé, abritant de nombreux fabricants spécialisés reconnus pour leur innovation
conceptions, qualité supérieure et progrès technologiques continus.
Dans ce guide industriel définitif, nous examinerons les 10 principaux fabricants de robots de nettoyage des sols en Chine. Vous obtiendrez des informations détaillées sur chacun
l'expérience de l'entreprise, ses capacités technologiques, les avantages du produit, son positionnement sur le marché et ses cas d'utilisation idéaux - le tout du point de vue de
un initié de l'industrie avec plus d'une décennie d'expérience dans la fabrication. Que vous soyez grossiste, marque privée ou acheteur commercial,
ce guide vous aidera à identifier le partenaire de fabrication idéal pour les besoins spécifiques de votre entreprise.
Marque | Points forts | Idéal pour |
1 : LINCINCO | Premier spécialiste OEM/ODM | Partenaires OEM, solutions sur mesure |
2 : Robotique Ecovacs | Leader technologique | Résidences haut de gamme et familles de passionnés de technologie |
3 : Roborock | Performances haut de gamme | Nettoyage des sols durs et utilisateurs soucieux de la qualité |
4 : Xiaomi Mijia | Leader de valeur | Marché d'entrée de gamme, jeune groupe d'utilisateurs |
5 : Technologie Dreame | Technologie Dreame | Demande de produits technologiquement innovants |
6 : Robotique ILIFE | Expert en solutions de nettoyage spécialisées | Exigences particulières en matière de nettoyage des sols |
7 : Kyvol | Leader de l'intégration de la maison intelligente | Scénarios d'intégration de maison intelligente |
8 : Gauche | Spécialiste de la conception compacte | Un appartement avec des meubles bas |
9 : Proscénique | Solutions de nettoyage commercial | Le domaine du nettoyage commercial |
10 : Corédy | Fournisseur de valeur équilibrée | Nettoyage de base des logements locatifs |

Siège social : Dongguan, Guangdong
Création : 2018
Superficie de l'usine : 50 000㎡
Employé : 635 (dont 65 professionnels)
135 ensembles d'injection de moulage, machine de moulage 80-1400T.
Lignes de production : 11 lignes d'assemblage de produits finis, 4,5 lignes de produits finis
Capacité de production : 4 millions d’unités par an
Norme de produit :
GB 4343.1-2009 ; GB 4706.1-2005 ;
GB 4706.7-2004 ; GB 17625.1-2012
Marchés d'exportation : 85 % de la production (Amérique du Nord, Europe, Asie)
Navigation : LIDAR 4.0 + AI Visual (double système)
Nettoyage des coins : extension du bras mécanique, nettoie les coins.
Puissance d'aspiration : 5000Pa-10000Pa (réglable)
Batterie : 5 200 mAh au lithium (autonomie de 120 min)
Niveau de bruit : ≤65dB
Personnalisation approfondie : plus de 15 points personnalisables, dont :
Couleurs/matériaux du boîtier
Langues d'invite vocale (prend en charge 12 langues)
Image de marque de l’interface de l’application
Préréglages du mode de nettoyage
Prototypage rapide : nouveaux échantillons prêts en 7 à 10 jours
Assurance qualité : 7 points d'inspection avec un taux de défauts <0,5 %
Certifications : CE, FCC, RoHS, ERP, KC, PSE
| Segment | Gamme de prix | Quantité minimale de commande | Délai de mise en œuvre |
Niveau d'entrée | 120 $ à 180 $ | 500 | 25 jours |
Milieu de gamme | 180$-280$ | 300 | 30 jours |
Prime | 280 $ à 400 $ | 200 | 35 jours |
Développement récent : lancement d'un nouveau système de navigation basé sur l'IA au premier trimestre 2024, réduisant le temps de nettoyage de 25 % grâce à des algorithmes de chemin optimisés.
Recommandé pour : les marques privées, les grossistes ayant besoin de solutions personnalisées, les acheteurs ciblant des marchés régionaux spécifiques.

Siège social : Suzhou, Jiangsu
Production annuelle : plus de 3 millions d'unités
Investissement en R&D : 8,7 % du chiffre d'affaires
Navigation : AIVI 3.0 (interprétation visuelle de l'IA)
Aspiration : 8 000 Pa (leader de l'industrie)
Caractéristiques : Vidage automatique, lavage par vadrouille automatique, commande vocale
Batterie : 6 400 mAh (autonomie de 200 min)
Vendu dans plus de 60 pays
Plus de 1 200 partenaires commerciaux dans le monde
37% de part de marché en Amérique du Nord (2023)
Forces : technologie de navigation de premier ordre, écosystème de produits complet.
Faiblesses : prix plus élevé, options de personnalisation limitées.
Recommandé pour : acheteurs axés sur la technologie, segments de marché haut de gamme.

Base de production : Pékin
Employés : 2 800+ (35 % en R&D)
ReactiveAI 2.0 : reconnaît 42 types d'objets
Nettoyage sonique : 3 000 vibrations/minute
Caractéristiques du quai : Lavage à l’eau chaude, séchage en 3 heures
| Modèle | Succion | Batterie | Prix | Caractéristique spéciale |
S8 Pro Ultra | 5100Pa | 5200 mAh | 1 599 $ | VibraRise 2.0 |
Q Revo | 5500Pa | 5000mAh | 899 $ | Vadrouilles à double rotation |
Dyade Pro | N / A | 60 minutes | 499 $ | Combinaison humide/sèche |
Réalisation récente : le Roborock S8 Pro Ultra a remporté le prix de l'innovation CES 2024.
Recommandé pour : le marché résidentiel haut de gamme et les passionnés de technologie.

Société mère :
Partenaires de fabrication de l'écosystème Xiaomi : 3 usines sous contrat
Fourchette de prix : 200 $ à 500 $
Cycle de rafraîchissement : 18 mois
Intégration Smart Home : écosystème Mi Home
Marque économique n°1 en Asie (32 % de part de marché)
15 millions d'unités vendues dans le monde (2023)
Note moyenne des clients de 4,8/5
Recommandé pour : marchés sensibles aux prix, primo-accédants

Propriété de : Xiaomi (participation minoritaire)
Brevets détenus : 1 200+
Station de vidange automatique : capacité de 60 jours
Vadrouille à double rotation : 180 tr/min
Compatibilité multimarque : fonctionne avec des applications tierces
Nouvelle série D10 pour le marché européen
Partenariat avec Bosch pour la technologie des moteurs
Un centre de R&D de 200 millions de dollars en construction
Recommandé pour : détaillants innovants, intégrateurs de maison intelligente
| Fabricant | Force | Gamme de prix | Quantité minimale de commande | Délai de mise en œuvre | Idéal pour |
LINCINCO | Personnalisation | 120 $ à 400 $ | 200 | 25-35j | OEM/marque privée |
Ecovacs | Technologie | 400 $ à 1 500 $ | 1 000 | 45d | Vente au détail haut de gamme |
Roborock | Performance | 500 $ à 1 600 $ | 800 | 50d | Marché haut de gamme |
Xiaomi | Valeur | 200 $ à 500 $ | 5 000 | 20d | Marché de masse |
Rêve | Innovation | 300 $ à 800 $ | 1 500 | 30d | Détaillants technologiques |

Siège social : Shenzhen, Guangdong
Création : 2007
Production annuelle : 2,4 millions d'unités
Système de navigation : navigation gyroscopique avec capteurs anti-chute
Puissance d'aspiration : 1000-2000Pa (réglable)
Modèles spécialisés :
V3s Pro : spécialiste des poils d'animaux avec brosse en caoutchouc anti-nœuds
A4s : Expert des sols durs avec triple système de nettoyage
W400 : hybride humide/sec pour un entretien complet des sols
| Facilité | Zone | Lignes de production | Production quotidienne |
Shenzhen | 45 000㎡ | 8 | 8 000 unités |
Dongguan | 30 000㎡ | 5 | 5 000 unités |
Performance du marché :
Taux d'exportation de 85 % (Amérique du Nord 60 %, Europe 25 %)
Croissance de 35 % sur une année dans les modèles spécialisés pour animaux de compagnie
Note moyenne d'Amazon de 4,3/5 sur l'ensemble des produits
Recommandé pour : détaillants ciblant les propriétaires d'animaux et les spécialistes du nettoyage des surfaces dures.
Siège social : Nanjing, Jiangsu
Équipe R&D : plus de 150 ingénieurs
Brevets détenus : 87 (dont 12 brevets d'invention)
Contrôle des applications : application Kyvol Home (iOS/Android)
Commande vocale : Amazon Alexa, Google Assistant
Smart Scheduling : planification du nettoyage basée sur l'IA
Matter Protocol : compatibilité totale avec les écosystèmes de maison intelligente
| Série | Caractéristique clé | Gamme de prix | Marché cible |
E30 | Intelligent de base | 199 $ à 249 $ | Niveau d'entrée |
E31 | Prise en charge des questions | 279 $ à 329 $ | Maisons intelligentes |
P50 | Caméra IA | 399 $ à 449 $ | Prime |
Certifications de qualité :
CE, FCC, RoHS
Certifié ISO 9001 : 2015
Partenaire officiel de Google Home
Recommandé pour : les détaillants de maisons intelligentes et les distributeurs axés sur la technologie

Emplacement de l'usine : Zhongshan, Guangdong
Zone de production : 28 000㎡
Effectif : plus de 800 employés
Profil ultra bas : 2,85 pouces de hauteur (le plus fin de l'industrie)
Conception modulaire : composants à changement rapide
Fonctionnement silencieux : seulement 52 dB (silencieux comme une bibliothèque)
| Modèle | Hauteur | Bruit | Succion | Batterie |
M210 | 2,85' | 52dB | 2000Pa | 2600mAh |
M280 | 3,15' | 55dB | 2500Pa | 3000mAh |
M350 | 3,50' | 58dB | 3000Pa | 3200mAh |
Position sur le marché :
N°1 des robots compacts (32% de part de marché)
90% de taux de satisfaction client
Cycle de vie du produit de 18 mois
Recommandé pour : les habitants d'appartements, les détaillants urbains, les propriétaires d'animaux.

Société mère : Proscenic Technology Group
Création : 1996
Bureaux mondiaux : 5 pays
Série de stérilisation UV :
Désinfection de qualité hospitalière
Taux d'élimination des germes de 99,9 %
Couverture quotidienne de 50 000 pieds carrés
Série pour grandes surfaces :
Batterie 6000mAh (autonomie 8h)
Aspiration 5000Pa
Logiciel de gestion de flotte
Série de nettoyage de vitres :
Force d'aspiration de 25 kg
IP65 étanche
Longueur de câble de 200 m
Certifications :
ISO 13485 (Dispositifs médicaux)
EN 60601-1 (Appareils électromédicaux)
Qualité commerciale UL
Recommandé pour : Chaînes hôtelières, fournisseurs d'hôpitaux, gestionnaires d'installations

Base de fabrication : Ningbo, Zhejiang
Expérience à l'exportation : 12 ans
Principaux marchés : Europe (60 %), Amérique du Nord (30 %)
Rapport qualité-prix : 30 % en dessous des grandes marques
Fiabilité : taux de retour < 2 %
Simplicité : opération à un seul bouton
| Série | Succion | Batterie | Navigation | Prix |
R300 | 2000Pa | 2600mAh | Aléatoire | 199 $ |
500 rands | 2500Pa | 3000mAh | Gyro | 249 $ |
R700 | 3000Pa | 3200mAh | LDS | 299 $ |
Capacité de production :
3 lignes de production entièrement automatisées
Capacité de 40 000 unités/mois
Délai standard de 15 jours
Recommandé pour : détaillants axés sur la valeur, gammes de produits secondaires
| Critères | ILIFE | Kyvol | Gauche | Proscénique | Corédy |
Spécialisation | Animaux/sols durs | Maison intelligente | Compact | Commercial | Valeur |
Gamme de prix | 199 $ à 399 $ | 199 $ à 449 $ | 179 $ à 349 $ | 499 $ à 2 999 $ | 199 $ à 299 $ |
Quantité minimale de commande | 500 | 300 | 400 | 100 | 500 |
Délai de mise en œuvre | 30d | 25d | 28d | 45d | 20d |
Personnalisation | Limité | Interface utilisateur uniquement | Couleurs | OEM complet | Aucun |
Idéal pour | Vente au détail spécialisée | Magasins technologiques | Urbain | B2B | Marché de masse |
| Besoin | Budget | Choix recommandé |
OEM/ODM personnalisé | Moyen | LINCINCO |
Technologie de pointe | Haut | Ecovacs |
Performances haut de gamme | Haut | Roborock |
Valeur marchande de masse | Faible | Xiaomi |
Fonctionnalités innovantes | Moyen | Rêve |
Solutions pour poils d'animaux | Moyen | ILIFE |
Focus sur la maison intelligente | Moyen | Kyvol |
Conception compacte | Faible-Med | Gauche |
Qualité commerciale | Haut | Proscénique |
Valeur équilibrée | Moyen | Corédy |
Si tous ces fabricants ont des atouts, LINCINCO offre des avantages uniques aux acheteurs B2B :
Véritable personnalisation : contrairement aux marques axées sur leurs propres produits, nous nous adaptons à vos spécifications
MOQ flexibles : à partir de 200 unités contre plus de 1 000 minimums typiques
Délai de mise sur le marché plus rapide : cycle de production moyen de 30 jours contre 45 à 60 jours pour la norme industrielle
Prix direct d'usine : aucune majoration de la prime de la marque
Assurance qualité : notre taux de défauts est 80 % inférieur à la moyenne du secteur.
Succès récent d'un client : aide d'un détaillant européen à lancer sa ligne de marque privée avec 15 modèles personnalisés en seulement 4 mois.
Les fabricants chinois de robots de nettoyage offrent une variété inégalée, des segments économiques aux segments haut de gamme. Pour marque privée et personnalisé
solutions, LINCINCO offre la combinaison idéale de qualité, de flexibilité et de valeur. Pendant ce temps, des marques comme Ecovacs et Roborock sont en tête
dans la technologie destinée au consommateur. Votre choix optimal dépend du marché cible, des exigences techniques et du modèle commercial.